Questo argomento contiene 7 risposte, ha 2 partecipanti, ed è stato aggiornato da  lb 5 mesi, 2 settimane fa.

  • Autore
    Articoli
  • #194547
     Giovannino1960 
    Partecipante

    Se eseguo una stima per un pignoramento, poi eseguo un computo per l’asportazione dell’amianto, la stima dell’immobile e la stima iniziale meno il costo per asportare l’amianto?
    In tal caso la parcella la calcolo art. 13 per la stima dell’immobile (prima della detrazione della spesa della rimozione amianto) e art. 11 per il computo metrico estiomativo per l’eliminazione dell’amianto?
    Grazie

    #194548
     lb 
    Partecipante

    Semplice asportazione di elementi in amianto o anche rifacimento (ad es. copertura)?

    #194549
     Giovannino1960 
    Partecipante

    Asportazione e rifacimento…

    #194550
     lb 
    Partecipante

    Secondo me, se per il risanamento e bonifica puoi eseguire un semplice calcolo di superficie x costo unitario – anche con eventuale applicazione del vetustato – o riduzione in percentuale (ad es. per rimozione pannelli in amianto di copertura di un capannone e sostituzione con pannelli simili di altro materiale), con detrazione dalla stima iniziale del bene, si dovrebbe applicare solo l’art. 13 sulla stima iniziale.
    Se invece, per motivi particolari, va eseguito un computo preciso (ad es. perché per il risanamento è necessario smontare e rimontare delle strutture di appoggio, operare su parti adiacenti, ecc….), allora su tale computo si può applicare l’art. 11. A questo punto, però, ritengo che l’art. 13 vada applicato sul valore finale di stima e non su quello iniziale. Tieni conto che alcuni tribunali, per l’applicazione dell’art. 11 in questi casi, chiedono espressamente che venga allegato alla perizia un progetto analitico con computo metrico.

    #194551
     Giovannino1960 
    Partecipante

    Quindi secondo te l’applicazione dell’articolo 11 si può fare solo se ci sono dei disegni di progetto e relativo computo metrico e non solo con il computo metrico estimativo analitico?

    #194552
     lb 
    Partecipante

    Come ho detto, alcuni tribunali chiedono espressamente progetto e computo ma se dove operi non ci sono disposizioni in merito decidi pure come ritieni opportuno.
    Se comunque non si hanno particolari lavori da prevedere, ma solo una semplice manutenzione straordinara (ad esempio, mera sostituzione di lastre di copertura in eternit) personalmente opterei senza dubbio per una previsione di costo a corpo (se necessario, eventualmente vetustato) evitando di presentare particolari computi ed elaborati.
    Tuttavia, se i lavori da prevedere sono complessi è evidente che andrà eseguita una previsione dettagliata di spesa con un computo metrico ed un elaborato grafico/progettuale che illustri e chiarisca le voci di computo e le relative quantità.

    #194553
     Giovannino1960 
    Partecipante

    Se eseguo la stima dell’immobile con tutti gli approfondimenti e determino la stima ad esempio ad € 100.000,00; faccio il rilievo e poi eseguo il preventivo dettagliato per lo smantellamento dell’amianto e per la nuova copertura del tetto, pari ad € 10.000,00. Tu dici che non sia corretto chiedere la liquidazione della perizia di stima pari ad € 100.000,00 art. 13 e per € 10.000,00 per l’art. 11?
    Grazie

    #194554
     lb 
    Partecipante

    Se stimi l’immobile 100.000 euro e lo vetusti del 20% con valore finale 80.000, chiedi la parcella su 100.000 o 80.000?
    A me pare che l’applicazione di una detrazione per rapportare il corretto valore faccia parte della prassi di stima.
    Nel caso specifico, a mio modesto parere, eseguendo un computo dettagliato per ricavare il costo da detrarre, è plausibile applicare su tale valore di costo l’art. 11 per i compensi a parte; poi però l’art. 13 va applicato sul valore finale di stima.

Stai vedendo 8 articoli - dal 1 a 8 (di 8 totali)

Devi essere loggato per rispondere a questa discussione.

CONTATTACI

Siamo a tua disposizione per qualsiasi domanda inerente il sito. Scrivi qui la tua richiesta e ti risponderemo appena possibile. Lo Staff di Consulenti Tecnici.

Sending

©2015 Tutti i diritti riservati. Webdesign by Housegrafik

Log in with your credentials

or    

Forgot your details

Create Account